Landtagswahl 2019 – Unsere Direktkandidat*innen

Das sind die grünen Direktkandidat*innen zur Thüringer Landtagswahl 2019 in den Wahlkreisen 01 bis 44 im Überblick:

Direktkandidat:

Norbert Sondermann

Direktkandidat:

Simeon Schroeter

Direktkandidat:

Rüdiger Neitzke

  • Wohnort: Nordhausen
  • Derzeitige Tätigkeit: Sozialpädagoge, z.Z. tätig als Schulsozialarbeiter in einer Regelschule in Nordhausen
  • Politische Schwerpunktthemen: Bildung, Wald, Mobilität (Förderung des Fußgänger- und Radverkehrs)
  • Mailadresse: neitzke@kreistag-nordhausen.de
  • Facebook: @ruediger.neitzke
  • Instagram: @rsnndh
  • Amateurfunkrufzeichen: DG1FFM
  • Platz 18 auf der grünen Landesliste
Direktkandidatin:

Sylvia Spehr

Direktkandidat:

Andreas Hundertmark

Direktkandidat:

Robert Kirchner

  • Wohnort: Eisenach
  • Derzeitige Tätigkeit: Industrieberater für Sicherheit, Umweltschutz und nachhaltige Innovation im Bereich Chemie
  • Politische Schwerpunktthemen: Klimaschutz, nachhaltiges Wirtschaften, nachhaltige Mobilität, familienfreundliche Gesellschaft
Direktkandidat:

Elias Bohn

  • Wohnort: Wutha-Farnroda OT Kahlenberg
Direktkandidat:

Tino Gaßmann

Direktkandidatin:

Judith Keidel

  • Wohnort: Bad Langensalza
  • Derzeitige Tätigkeit: Amtstierärztin
  • Politische Schwerpunktthemen: Verbraucherschutz, Tierschutz, Natur- und Klimaschutz
  • Mailadresse: jukeidel@web.de
Direktkandidatin:

Babett Pfefferlein

Direktkandidat:

Paul Maaß

Direktkandidat:

Ulrich Töpfer

  • Wohnort: Meiningen
  • Derzeitige Tätigkeit: im Ruhestand
  • Politische Schwerpunktthemen: Umweltpolitik, alternative Verkehrspolitik, Jugendpolitik; umfassende Beteiligung der Menschen an Meinungsbildungsprozessen und Entscheidungen, Demokratieförderung; Engagement gegen Rechtsextremismus, Fremdenfeindlichkeit, Antisemitismus und für eine offene Gesellschaft
  • Mailadresse: ulrich.toepfer@gruene-sm.de
  • Website: ulrich-toepfer.de
  • Facebook: @ulrich.topfer
Direktkandidat:

Mario Urbach

  • Wohnort: Schmalkalden
  • Derzeitige Tätigkeit: Diplom-Betriebswirt im Landwirtschaftsbetrieb Mario Urbach
  • Politische Schwerpunktthemen: nachhaltige und umweltschonende Landwirtschaft, Klima- und Umweltschutz
  • Mailadresse: mario.urbach@gruene-sm.de
  • Website: mario-urbach.de
  • Facebook: @mario.urbach
Direktkandidat:

Steffen Fuchs

  • Infos folgen...
Direktkandidat:

Felix Kalbe

Direktkandidatin:

Dr. Katrin Vogel

Direktkandidat:

Roberto Kobelt

Direktkandidatin:

Katharina Schmidt

Direktkandidatin:

Beate Kittel

  • Wohnort: Frankenblick
  • Derzeitige Tätigkeit: in Pension, zuvor Lehrerin
  • Politische Schwerpunktthemen: Ökologische Landwirtschaft, Verkehrswende, Schule als Wohlfühlort
  • Mailadresse: beate.kittel@gmx.de
Direktkandidatin:

Antje Duckwitz

Direktkandidat:

Tobias Lemme

  • Wohnort: Suhl
  • Derzeitige Tätigkeit: Dipl.-Ing. (Bauingenieur), Bauleiter, Planer und Prokurist bei AS Ausbau & Service GmbH
  • Politische Schwerpunktthemen: energieeffizientes und nachhaltiges Bauen, dezentrale Energieversorgung, Bildung
  • Mailadresse: tobias.lemme@gruene-sms.de
  • Website: tobias-lemme.de
  • Facebook: @tobias.lemme.9
  • Instagram: @tobias_lemme
Direktkandidatin:

Madeleine Henfling

Direktkandidat:

Matthias Schlegel

Direktkandidat:

Michael Kost

Direktkandidatin:

Astrid Rothe-Beinlich

Direktkandidat:

Dirk Adams

Direktkandidat:

Fabian Gabriel

Direktkandidat:

Frank Bock

  • Wohnort: Mötzelbach
  • Derzeitige Tätigkeit: Sachbereichsleiter Grünflächen in öffentlicher Verwaltung in Saalfeld/Saale
  • Politische Schwerpunktthemen: ökologisch-kultureller Wandel, Demokratiebildung, Gemeingüter stärken, Solidarität und Teilhabe, ländlicher Raum
  • Mailadresse: frank_bock@web.de
Direktkandidat:

Olaf Müller

Direktkandidat:

Carl Eisenbrandt

Direktkandidat:

Max Reschke

Direktkandidatin:

Ann-Sophie Bohm-Eisenbrandt

Direktkandidatin:

Sabine Reichmann

  • Wohnort: Pößneck
  • Derzeitige Tätigkeit: Heilpädagogin, Psychologische Beraterin, Geschäftsführerin der Bio- H2 Umwelt GmbH
  • Politische Schwerpunktthemen: Bildung, Umwelt, Forschung, Entwicklung
  • Mailadresse: reichmann.sabine@gmx.net
  • Facebook: @sabine.bodenbinder
Direktkandidatin:

Anne Rech

  • Wohnort: Pößneck
  • Derzeitige Tätigkeit: Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin B.A.
  • Politische Schwerpunktthemen: Familie, Jugend, Gesundheit, Soziales
  • Mailadresse: anne.hartnick@web.de
Direktkandidat:

Olaf Möller

Direktkandidatin:

Dr. Astrid Matthey

Direktkandidatin:

Anja Siegesmund

Direktkandidatin:

Kathleen Lützkendorf

Direktkandidat:

Jens Kämpfer

  • Wohnort: Harth-Pöllnitz
  • Derzeitige Tätigkeit: Außendienstmitarbeiter
  • Politische Schwerpunktthemen: Umweltschutz
  • Mailadresse: jkaempfer@web.de
Direktkandidatin:

Katja Grunert

  • Wohnort: Reudnitz
  • Derzeitige Tätigkeit: Abiturientin, angehende Studentin
  • Politische Schwerpunktthemen: Chancengleichheit, Resozialisierung, Hilfestellung durch Sozialarbeit
  • Mailadresse: kgrunert-gruene@web.de
  • Twitter: @KatjaWB
Direktkandidat:

Thomas Wieden

Direktkandidatin:

Laura Wahl

Direktkandidat:

Nick Purand

  • Wohnort: Altenburg
  • Derzeitige Tätigkeit: Qualitätsmanagement-Beauftragter im Klinikum Altenburger Land
  • Politische Schwerpunktthemen: Ökologie und Ernährung, Gesundheitspolitik, rationale und wissenschaftliche Entscheidungsfindung auf allen Ebenen
  • Mailadresse: nick.purand@web.de
Direktkandidat:

Bernhard Stengele