Am 27. Oktober sind Landtagswahlen!
Das sind die grünen Direktkandidat*innen zur Thüringer Landtagswahl 2019 in den Wahlkreisen 01 bis 44:
Wahlkreis 01 | Eichsfeld I
Norbert Sondermann
- Wohnort: Heilbad Heiligenstadt
- Derzeitige Tätigkeit: Referent der Landtagsfraktion
- Politische Schwerpunkte: Umwelt, Energie, Naturschutz, Sport
- E-Mail
- Facebook
Wahlkreis 02 | Eichsfeld II
Simeon Schroeter
Wahlkreis 03 | Nordhausen I
Rüdiger Neitzke
- Landesliste: Listenplatz 18
- Wohnort: Nordhausen
- Derzeitige Tätigkeit: Sozialpädagoge, z.Z. tätig als Schulsozialarbeiter in einer Regelschule in Nordhausen
- Politische Schwerpunktthemen: Bildung, Wald, Mobilität (Förderung des Fußgänger- und Radverkehrs)
- E-Mail
- Facebook
- Instagram
- Amateurfunkrufzeichen: DG1FFM
Wahlkreis 04 | Nordhausen II
Sylvia Spehr
- Wohnort: Nordhausen
- Derzeitige Tätigkeit: Leiterin des Wahlkreisbüros Sondershausen der Abgeordneten Babett Pfefferlein (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) im Thüringer Landtag
- Politische Schwerpunktthemen: Kultur, Bildung, Demokratie, Verbraucher*innenschutz
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
- Instagram
Wahlkreis 05 | Wartburgkreis I
Andreas Hundertmark
- Wohnort: Buttlar
- Derzeitige Tätigkeit: Projektleiter Entwicklung Hard- und Software
- Politische Schwerpunktthemen: Energie- und Klimapolitik, Digitalisierung
- E-Mail
- Facebook
- Instagram
- Twitter
Wahlkreis 06 | Wartburgkreis II
Robert Kirchner
- Wohnort: Eisenach
- Derzeitige Tätigkeit: Industrieberater für Sicherheit, Umweltschutz und nachhaltige Innovation im Bereich Chemie
- Politische Schwerpunktthemen: Klimaschutz, nachhaltiges Wirtschaften, nachhaltige Mobilität, familienfreundliche Gesellschaft
Wahlkreis 07 | Wartburgkreis III
Elias Bohn
- Wohnort: Wutha-Farnroda OT Kahlenberg
Wahlkreis 08 | Unstrut-Hainich-Kreis I
Tino Gaßmann
- Wohnort: Mühlhausen
- Derzeitige Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter der grünen Fraktion im Thüringer Landtag
- Politische Schwerpunktthemen: Bildung, Jugend, Asyl, Migration, Kommunalpolitik, Verkehr, Umwelt
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
- Instagram
- Twitter
Wahlkreis 09 | Unstrut-Hainich-Kreis II
Judith Keidel
- Wohnort: Bad Langensalza
- Derzeitige Tätigkeit: Amtstierärztin
- Politische Schwerpunktthemen: Verbraucherschutz, Tierschutz, Natur- und Klimaschutz
- E-Mail
Wahlkreis 10 | Kyffhäuserkreis I
Babett Pfefferlein
- Landesliste: Listenplatz 7
- Wohnort: Sondershausen
- Derzeitige Tätigkeit: Abgeordnete im Thüringer Landtag
- Politische Schwerpunktthemen: Gesundheits- und Sozialpolitik
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
- Instagram
- Twitter
Wahlkreis 11 | Kyffhäuserkreis II
Paul Maaß
- Wohnort: Erfurt
- Derzeitige Tätigkeit: Jurist in der Landesverwaltung
- Politische Schwerpunktthemen: Rechtspolitik, Verbraucherschutz
- E-Mail
- Twitter
Wahlkreis 12 | Schmalkalden-Meiningen I
Ulrich Töpfer
- Wohnort: Meiningen
- Derzeitige Tätigkeit: im Ruhestand
- Politische Schwerpunktthemen: Umweltpolitik, alternative Verkehrspolitik, Jugendpolitik; umfassende Beteiligung der Menschen an Meinungsbildungsprozessen und Entscheidungen, Demokratieförderung; Engagement gegen Rechtsextremismus, Fremdenfeindlichkeit, Antisemitismus und für eine offene Gesellschaft
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
Wahlkreis 13 | Schmalkalden-Meiningen II
Mario Urbach
- Wohnort: Schmalkalden
- Derzeitige Tätigkeit: Diplom-Betriebswirt im Landwirtschaftsbetrieb Mario Urbach
- Politische Schwerpunktthemen: nachhaltige und umweltschonende Landwirtschaft, Klima- und Umweltschutz
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
Wahlkreis 14 | Gotha I
Steffen Fuchs
Wahlkreis 15 | Gotha II
Felix Kalbe
Wahlkreis 16 | Sömmerda I / Gotha III
Dr. Katrin Vogel
- Landesliste: Listenplatz 15
- Wohnort: Neudietendorf
- Derzeitige Tätigkeit: Geschäftsführerin eines Bildungsträgers
- Politische Schwerpunktthemen: Natur- und Umweltschutz, Bildung
- E-Mail
- Twitter
Wahlkreis 17 | Sömmerda II
Roberto Kobelt
- Landesliste: Listenplatz 8
- Wohnort: Apolda
- Derzeitige Tätigkeit: Abgeordneter im Thüringer Landtag
- Politische Schwerpunktthemen: Umwelt, Energie, Naturschutz, Verkehr, Bauen, Forst, Sport
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
- Twitter
Wahlkreis 18 | Hildburghausen I / Schmalkalden-Meiningen III
Katharina Schmidt
Wahlkreis 19 | Sonneberg I
Beate Kittel
- Wohnort: Frankenblick
- Derzeitige Tätigkeit: in Pension, zuvor Lehrerin
- Politische Schwerpunktthemen: Ökologische Landwirtschaft, Verkehrswende, Schule als Wohlfühlort
- E-Mail
Wahlkreis 20 | Hildburghausen II / Sonneberg II
Antje Duckwitz
- Wohnort: Neuhaus am Rennweg
- Derzeitige Tätigkeit: Selbstständige Fotografin
- Politische Schwerpunktthemen: Umwelt- und Naturschutz, Sportförderung, Nahverkehr und Tourismus
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
Wahlkreis 21 | Suhl / Schmalkalden-Meiningen IV
Tobias Lemme
- Wohnort: Suhl
- Derzeitige Tätigkeit: Dipl.-Ing. (Bauingenieur), Bauleiter, Planer und Prokurist bei AS Ausbau & Service GmbH
- Politische Schwerpunktthemen: energieeffizientes und nachhaltiges Bauen, dezentrale Energieversorgung, Bildung
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
- Instagram
Wahlkreis 22 | Ilm-Kreis I
Madeleine Henfling
- Landesliste: Listenplatz 5
- Wohnort: Ilmenau
- Derzeitige Tätigkeit: Abgeordnete im Thüringer Landtag, Stellvertretende Parlamentarische Geschäftsführerin
- Politische Schwerpunktthemen: Wissenschaft, Kultur, Medien, Netzpolitik, Datenschutz, Europa, Strategien gegen Rechtsextremismus
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
- Instagram
- Twitter
Wahlkreis 23 | Ilm-Kreis II
Matthias Schlegel
- Landesliste: Listenplatz 12
- Wohnort: Geratal OT Frankenhain
- Derzeitige Tätigkeit: Referent für Infrastruktur und Ländliche Räume
- Politische Schwerpunktthemen: Energie, Demokratie
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
- Instagram
- Twitter
Wahlkreis 24 | Erfurt I
Michael Kost
- Landesliste: Listenplatz 16
- Wohnort: Erfurt
- Derzeitige Tätigkeit: Justiziar
- Politische Schwerpunktthemen: Rechtsstaat, Demokratie, Freiheit
- E-Mail
- Facebook
- Instagram
- Twitter
Wahlkreis 25 | Erfurt II
Astrid Rothe-Beinlich
- Landesliste: Listenplatz 3
- Wohnort: Erfurt-Marbach
- Derzeitige Tätigkeit: Abgeordnete im Thüringer Landtag, Parlamentarische Geschäftsführerin
- Politische Schwerpunktthemen: Bildung, Kinder und Jugend, Flucht, Migration und Integration, Justiz, Aufarbeitung, Rassismus, Religion
- Abgeordnetenbüro WE: 03643 / 9007850
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
- Instagram
- Twitter
Wahlkreis 26 | Erfurt III
Dirk Adams
- Spitzenkandidat zur Landtagswahl
- Landesliste: Listenplatz 2
- Wohnort: Erfurt
- Derzeitige Tätigkeit: Abgeordneter im Thüringer Landtag, Fraktionsvorsitzender
- Abgeordnetenbüro EF: 0361 / 21697170
- Abgeordnetenbüro NDH: 03631 / 6510596
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
- Instagram
- Twitter
Wahlkreis 27 | Erfurt IV
Fabian Gabriel
- Landesliste: Listenplatz 14
- Wohnort: Erfurt
- Derzeitige Tätigkeit: Freiwilligendienstleistender
- Politische Schwerpunktthemen: Antidiskriminierung, Gleichstellung, LGBT*IQ-Rechte, Jugendbeteiligung, Sicherheitspolitik und Bürger*innenrechte
- E-Mail
- Instagram
- Twitter
Wahlkreis 28 | Saalfeld-Rudolstadt I
Frank Bock
- Wohnort: Mötzelbach
- Derzeitige Tätigkeit: Sachbereichsleiter Grünflächen in öffentlicher Verwaltung in Saalfeld/Saale
- Politische Schwerpunktthemen: ökologisch-kultureller Wandel, Demokratiebildung, Gemeingüter stärken, Solidarität und Teilhabe, ländlicher Raum
- E-Mail
Wahlkreis 29 | Saalfeld-Rudolstadt II
Olaf Müller
- Landesliste: Listenplatz
- Wohnort: Jena
- Derzeitige Tätigkeit: Abgeordneter im Thüringer Landtag, Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
- Politische Schwerpunktthemen: Wirtschaft, Landwirtschaft, Tourismus, Haushalt, Finanzen
- Abgeordnetenbüro SLF: 03671 / 455395
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
- Twitter
Wahlkreis 30 | Weimarer Land I / Saalfeld-Rudolstadt III
Carl Eisenbrandt
- Landesliste: Listenplatz 19
- Wohnort: Weimar
- Derzeitige Tätigkeit: Dualer Student (Soziale Arbeit in der Heimerziehung)
- Politische Schwerpunktthemen: Jugendhilfe, Soziales, Rechtsextremismus, Umwelt
- E-Mail
- Facebook
- Instagram
Wahlkreis 31 | Weimar I / Weimarer Land II
Max Reschke
- Landesliste: Listenplatz 10
- Wohnort: Apolda
- Derzeitige Tätigkeit: Bioland-Imker und Student
- Politische Schwerpunktthemen: Ökolandbau, Rechtsruck, Naturschutz, Artensterben
- E-Mail
- Facebook
- Instagram
- Twitter
Wahlkreis 32 | Weimar II
Ann-Sophie Bohm-Eisenbrandt
- Landesliste: Listenplatz 13
- Wohnort: Weimar
- Derzeitige Tätigkeit: Leiterin Wahlkreisbüro
- Politische Schwerpunktthemen: Ökologie und Nachhaltigkeit, Verkehr, Feminismus, Tierschutz, Landwirtschaft
- E-Mail
- Facebook
- Instagram
- Twitter
Wahlkreis 33 | Saale-Orla-Kreis I
Sabine Reichmann
- Wohnort: Pößneck
- Derzeitige Tätigkeit: Heilpädagogin, Psychologische Beraterin, Geschäftsführerin der Bio- H2 Umwelt GmbH
- Politische Schwerpunktthemen: Bildung, Umwelt, Forschung, Entwicklung
- E-Mail
- Facebook
Wahlkreis 34 | Saale-Orla-Kreis II
Anne Rech
- Wohnort: Pößneck
- Derzeitige Tätigkeit: Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin B.A.
- Politische Schwerpunktthemen: Familie, Jugend, Gesundheit, Soziales
- E-Mail
Wahlkreis 35 | Saale-Holzland-Kreis I
Olaf Möller
- Wohnort: Rödigen
- Derzeitige Tätigkeit: Umweltstaatssekretär
- Politische Schwerpunktthemen: Umwelt, Bildung, Finanzen
- E-Mail
- Facebook
- Twitter
Wahlkreis 36 | Saale-Holzland-Kreis II
Dr. Astrid Matthey
- Landesliste: Listenplatz 17
- Wohnort: Bürgel
- Derzeitige Tätigkeit: Wissenschaftlerin am Umweltbundesamt
- Politische Schwerpunktthemen: Umwelt, Bildung, Wirtschaft
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
Wahlkreis 37 | Jena I
Anja Siegesmund
Wahlkreis 38 | Jena II
Kathleen Lützkendorf
- Landesliste: Listenplatz 9
- Wohnort: Jena
- Derzeitige Tätigkeit: Mitarbeiterin im TMMJV, Referat Verbraucherschutz und gesunde Ernährung
- Politische Schwerpunktthemen: Tierschutz, Soziales, Gesundheit, Verbraucherschutz, Kinder, Jugend, Frauen
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
- Instagram
- Twitter
Wahlkreis 39 | Greiz I
Jens Kämpfer
- Wohnort: Harth-Pöllnitz
- Derzeitige Tätigkeit: Außendienstmitarbeiter
- Politische Schwerpunktthemen: Umweltschutz
- E-Mail
Wahlkreis 40 | Greiz II
Katja Grunert
- Wohnort: Reudnitz
- Derzeitige Tätigkeit: Abiturientin, angehende Studentin
- Politische Schwerpunktthemen: Chancengleichheit, Resozialisierung, Hilfestellung durch Sozialarbeit
- E-Mail
- Twitter
Wahlkreis 41 | Gera I
Thomas Wieden
- Wohnort: Gera
- Derzeitige Tätigkeit: Heilerziehungspfleger und Betriebsrat bei der Lebenshilfe Gera e.V.
- Politische Schwerpunktthemen: Rechtsextremismus, Gewerkschaft
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
- Instagram
Wahlkreis 42 | Gera II
Laura Wahl
- Landesliste: Listenplatz 6
- Wohnort: Erfurt
- Derzeitige Tätigkeit: Studentin der Wirtschaftswissenschaften an der Universität Jena
- Politische Schwerpunktthemen: Mobilität, Frauen- und Queerpolitik, Arbeit und Wirtschaft, Drogenpolitik
- E-Mail
- Homepage
- Facebook
- Instagram
- Twitter
Wahlkreis 43 | Altenburger Land I
Nick Purand
- Wohnort: Altenburg
- Derzeitige Tätigkeit: Qualitätsmanagement-Beauftragter im Klinikum Altenburger Land
- Politische Schwerpunktthemen: Ökologie und Ernährung, Gesundheitspolitik, rationale und wissenschaftliche Entscheidungsfindung auf allen Ebenen
- E-Mail
Wahlkreis 44 | Altenburger Land II
Bernhard Stengele