Wahlen 2019: Kommunalwahl

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN treten in Thüringen erstmals in allen Landkreisen und kreisfreien Städten mit eigenen Wahllisten an sowie darüber hinaus in 38 Städten und Gemeinden. Von den insgesamt 900 Kandidat*innen sind 44,5 Prozent Frauen. Landessprecher Denis Peisker freut sich, „dass sich so viele Menschen wie noch nie bei der Kommunalwahl für grüne Politik engagieren und dabei für mehr Klima- und Umweltschutz streiten sowie klar Position für eine starke Demokratie und gegen Rechts beziehen. Viele Aktive werden dafür im Wahlkampf das Gespräch mit den Bürger*innen suchen, auf die Straße gehen oder an Haustüren klingeln.“

Hier folgt die Übersicht über die grünen Kandidaturen in den Landkreisen sowie Zugänge zu den Webpräsenzen der Kreis- und Regionalverbände.

Hier folgt die Übersicht über die grünen Kandidatinnen und Kandidaten nach Landkreisen in alphabetischer Reihenfolge. Nähere Informationen zu den grünen Listenplätzen gibt’s es auf den Webpräsenzen der Kreis- und Regionalverbände.

Kreistag
  1. Doreen Rath
  2. Ingo Prehl
  3. Chris Junk
  4. Volker Liebelt
  5. Claudia Große
  6. Nick Purand
  7. Kerstin Krist
  8. Udo Hanke
  9. Sabrina Puffe
  10. Tobias Krist
  11. Valeria Liebelt
  12. Anika Schöpf
  13. Michael Große
Stadtrat Altenburg
  1. Claudia Große
  2. Tobias Krist
  3. Nick Purand
  4. Michael Große
  5. Anika Schöpf
  6. Kerstin Krist
  7. Udo Hanke
Gemeinderat Ponitz
  1. Ingo Prehl
Kreistag
  1. Katharina Pätzold
  2. Michael Hoffmeier
  3. Norbert Sondermann
  4. Markus Happel-Corbach
  5. Karin Weng
  6. Thomas Keppler
  7. Petra Pape
  8. Lothar Wand
  9. Claudia Hille
  10. Andreas Steinert
  11. Eli Sondermann
  12. Claudius Hille
  13. Birgitt Hegenwald
  14. Alexander Hupe
  15. Henrieke Lampe
  16. Simeon Schroeter
  17. Beate Bender
  18. Alois Opfermann
  19. Anette Corbach
  20. Stefan Nolte
  21. Elena Fritsche
  22. Tobias Steinert
  23. Martina Bünger
  24. Werner Hahn
  25. Magret Giesmann
  26. Markus Bleich
  27. Renate Porsch
  28. Jens Molter
  29. Maren Uhmann
  30. Alexander Kneese
  31. Petra Hesse
  32. Mario Schenk
  33. Klaus Hegenwald
  34. Martin Pätzold
  35. David Porsch
  36. Rolf Küster
  37. Regina Lieb
  38. Ingmar Dalchow
  39. Kristina Bauer
  40. Gisa Zippert
  41. Alexandra Fritzsch
  42. Bernd Winkelmann
Stadtrat Heilbad Heiligenstadt
  1. Claudius Hille
  2. Eli Sondermann
  3. Katharina Pätzold
  4. Norbert Sondermann
  5. Julia Knitter
  6. Torsten Busch
  7. Ulrike Nitz
  8. Michael Schorr
  9. Martin Pätzold
  10. Ludwig Meier
  11. Claudia Hille
Gemeinderat Marth
  1. Markus Corbach-Happel
  2. Annette Corbach
  3. Michael Oberhoff
  4. Helmut Bornschier
Gemeinderat Schönhagen
  1. Jens Molter
  2. Lars Jochinke
  3. Luisa Metzner
  4. Maren Uhmann
  5. Hahn Werner
Stadtrat
  1. Astrid Rothe-Beinlich
  2. David Maicher
  3. Laura Wahl
  4. Jasper Robeck
  5. Leonie Freitag
  6. Volker Nienstedt
  7. Lydia Kluba
  8. Ralf Berghofer
  9. Mirjam Kruppa
  10. Rüdiger Bender
  11. Medine Yilmaz
  12. Sebastian Hilgenfeld
  13. Karina Both-Peckham
  14. Marcus Neumann
  15. Julia Ströbel
  16. Martin Kosny
  17. Karin Ehler
  18. Christian Herrmann
  19. Henriette Pohle
  20. Holger Liersch
  21. Anja Flaig
  22. Paul Maaß
  23. Christiane Kilian
  24. Thomas Schmidt
  25. Marianne Conrad
  26. Michael Kost
  27. Anke Nettelroth
  28. Nico Paul
  29. Barbara Sengewald
  30. Andreas Ströbel
  31. Katrin Lauinger
  32. Frank Molle
  33. Monika Matthes
  34. Thomas Engemann
  35. Anja Nicke
  36. Stefan Schubert
  37. Kerstin Brückner
  38. Jan Lemanski
  39. Antje Niebur
  40. Matthias Sengewald
  41. Heike Möller
  42. Burkhard Becker
  43. Antje Eismann
  44. Fabian Gabriel
  45. Susanne Rham
  46. Thomas Tappert
  47. Isabell Rößner
  48. Marcel Schwalbach
  49. Andrea Gugel
  50. Dirk Adams
Stadtrat
  1. Nils Fröhlich
  2. Ines Wegner
  3. Burkhard Schlothauer
  4. Franziska Hädicke
  5. Frank Karbstein
  6. Astrid Kluge
  7. Katarina Heiduczek
  8. Karin Volkmer
  9. Dr. Sven Schroth
  10. Kira Shabliy
  11. Ulrich Kiethe
  12. Regina Pfeiler
  13. Jens-Oliver Lukas
  14. Hanne Vitzthum
  15. Christian Martz
  16. Lena Weber
  17. Thomas Wieden
  18. Claudia Albrecht
  19. Wladimir Bogdanow
  20. Katja Fröhlich
  21. Peter Kindermann
  22. Jörg Börner
  23. Michael Dobritz
  24. Jan Deiner
  25. Heiko Käding
  26. Erich Engel
  27. Eugen Weber
Kreistag
  1. Steffen Fuchs
  2. Katrin Vogel
  3. Albrecht Loth
  4. Tamara Scheffel
  5. Rico Heinemann
  6. Negelen, Solveig
  7. Göring, Michael Walter
  8. Falta, Tyra Vivien
  9. Kalbe, Felix Maximilian
  10. Lehrke, Veronika
  11. Dr. Vogel, Burkhard
  12. Theile, Annette
  13. Kellner, Hans-Georg
  14. Dr. Richter, Sabine
  15. Paasche, Andreas
  16. Thiel, Antje
  17. Seidel, Michael
  18. Berndt, Katrin Susann
  19. Haferanke, Manfred
  20. Naumann, Antje Christiane
  21. Riede, Thomas
  22. Othzen, Johanna Clarissa
  23. Pudack, Martin
  24. Sporn, Sigrid
  25. Dr. Gröger, Matthias-Eckehard
  26. Ansorg, Sigrid
  27. Merbach, Matthias
  28. Böhning, Katharina
  29. Schulz, Tobias
  30. Kawski, Edda
  31. Oschmann, Peter
  32. Walther, Grit Heike
  33. Greyer, Alexander
  34. Fricke, Horst Willi
  35. Dr. Mattern, Dirk
  36. Dr. Hommel, Joachim
  37. Oppel, Thomas
  38. Wiegand, Frank
  39. Reichardt-Staab, Johannes
  40. Thiel, Marco
  41. Stiller, Thomas
  42. Walther, Martin Alfred
  43. Fuchs, Johannes
  44. Kaiser, Matthias
Stadtrat Gotha
  1. Felix Kalbe
  2. Tyra Falta
  3. Albrecht Loth
  4. Katrin Berndt
  5. Matthias Kaiser
  6. Solveig Negelen
  7. Manfred Haferanke
  8. Dr. Sabine Richter
  9. Michael Seidel
  10. Sigrid Ansorg
  11. Dr. Dirk Mattern
  12. Antje Naumann
  13. Thomas Oppel
  14. Sigrid Sporn
  15. Matthias Merbach
  16. Frank Wiegand
  17. Dr. Joachim Hommel
  18. Johannes Reichardt-Staab
  19. Tobias Schulz
  20. Thomas Stille
Stadtrat Waltershausen
  1. Steffen Fuchs
  2. Tamara Scheffel
  3. Darius Ernst
  4. Dorothee Ender
  5. Johannes Fuchs
  6. Grit Walther
  7. Andreas Tucher
  8. Sandra Jacobs
  9. Martin Walther
  10. Alexandra Kilian
  11. Matthias Münch
Gemeinderat Nesse-Apfelstädt
  1. Rico Heinemann
  2. Anette Theile
  3. Burkhard Vogel
  4. Antje Thiel
  5. Michael Göring
  6. Johanna Othzen
  7. Sven Rahmdor
  8. Edda Kawski
  9. Marko Thiel
  10. Katrin Vogel
  11. Mario Peuser
  12. Ilka Peschel
Ortsteilbürgermeister Schnepfenthal (Waltershausen)
  1. Steffen Fuchs
Kreistag
  1. Doris Smieskol
  2. Andy Riedel
  3. Janet Heuer
  4. Julian Leweling
  5. Marion Zimmer
  6. Frieder Rohlender
  7. Katja Grunert
  8. Pierre Sens
  9. Franziska Rohleder
  10. Jens Kämpfer
  11. Siegrid Siegmund
  12. Elisa Schwabe
  13. Theresa Grundmann
  14. Katrin Grunert
  15. Wilhelm Brüßel-Mautner
  16. Antje Heuer
  17. Michelle Wagner
Stadtrat Weida
  1. Doris Smieskol
  2. Cornelia Unteutsch
  3. Sigrid Siegmund
  4. Wilhelm Brüßel-Mautner
  5. Martin Titscher
Kreistag
  1. Madeleine Henfling
  2. Matthias Schlegel
  3. Grit Penzler
  4. Diana Hennig
  5. Norbert Zeike
  6. Jens Wolling
  7. Susanne Erdmann
  8. Thomas Blankenburg
  9. Caroline Hager
  10. Helmut Krause
  11. Eva Maria Schwappach-Bieber
  12. Fabian de Planque
  13. Susan Kubitz
  14. Stephan Ostermann
  15. Jürgen Erdmann
  16. Andreas Schigold
  17. Sybille Streubel
  18. Jessica Pohl
Stadtrat Ilmenau
  1. Madleine Henfling
  2. Norbert Zeike
  3. Sybille Streubel
  4. Tina Wittrich
  5. Maria Illing
  6. Jens Wolling
  7. Anika Apel
  8. Jessica Pohl
  9. Sandra Weihs
  10. Ingolf Neubeck
  11. Caroline Hager
  12. Oswald Kowalski
  13. Sarah Kepplinger
  14. Peter Hopf
  15. Tanja Schmidt
  16. Steve Lenk
  17. Evi Schwappach-Bieber
  18. Andreas Weidner
  19. Daniela Gruß
  20. Thomas Blankenburg
  21. Susan Kubitz
  22. Fabian de Planque
  23. Manuela Trommer
Stadtrat Arnstadt
  1. Josefine Galle
  2. Dr. Jan Kobel
  3. Grit Wolf
  4. Stephan Ostermann
  5. Kerstin Böse
  6. Jürgen Mengs
  7. Simone Randak
  8. Marcus Günther
  9. Kathrin Cagnin
  10. Norbert Wenzlaff
  11. Dieter Bähring
Gemeinderat Geratal
  1. Matthias Schlegel
  2. Andreas Schigold
Gemeinderat Amt Wachsenburg
  1. Marcus Quester
  2. Markus Kottmann
  3. Grit Penzler
  4. Diana Hennig
Stadtrat
  1. Margret Franz
  2. Heiko Knopf
  3. Isabell Welle
  4. Wolfgang Volkmer
  5. Ines Morgenstern
  6. Ralf Kleist
  7. Anja Siegesmund
  8. Jakob Hartmann
  9. Patricia Luppe
  10. Lutz Jakob
  11. Kathleen Lützkendorf
  12. Daniel Siegesmund
  13. Gianina Morgenstern
  14. Dr. Matias Mieth
  15. Sonja Gonschorek
  16. Günter Platzdasch
  17. Deliah Bolesta
  18. Denis Peisker
  19. Doris Voll
  20. Adam Schlüssler
  21. Susanne Martin
  22. Achim Friedland
  23. Dr. Myriam Schwarzer-Petruck
  24. Prof. Reinhard Guthke
  25. Heike Engelhardt
  26. Dr. Matthias Mann
  27. Christina Neuß
  28. Sebastian Fachet
  29. Dr. Barbara Albrethsen-Keck
  30. Olaf Müller
  31. Dr. Fanny Rödenbeck
  32. Dr. Marco Schrul
  33. Jennifer Schubert
  34. Dr. Christoph Nonnast
  35. Lydia Wenzel
  36. Martin Boock
  37. Astrid Horbank
  38. Michael Strosche
  39. Cornelia Bartlau
  40. Justus Heuer
  41. Angelika Hartmann
  42. Amos Knorre
  43. Sylvia Peisker
  44. Frank Schenker
  45. Vilja Marie König
  46. Sandro Dreßler
Ortsteilbürgermeisterin Jena-Zentrum
  1. Kathleen Lützkendorf
Ortsteilbürgermeister Jena-Süd
  1. Adam Schlüssler
Kreistag
  1. Jürgen Rauschenbach
  2. Babett Pfefferlein
  3. Constance Gothe
  4. Anton Rauschenbach
  5. Hannelore Kutscha
  6. Hans-Joachim Böttner
  7. Kathleen Demme
  8. Nicol Pfefferlein
  9. Ursula Gisizki
  10. Victor Elsäßer
  11. Ulrike Exel
  12. Bernd Langhammer
  13. Andreas Exel
Stadtrat Sondershausen
  1. Babett Pfefferlein
  2. Hans-Joachim Böttner
  3. Constance Gorthe
  4. Anton Rauschenbach
  5. Kathleen Demme
  6. Nicol Pfefferlein
  7. Ursula Gisizki
  8. Bernd Langhammer
  9. Ulrike Exel
  10. Andreas Exel
  11. Birgit Meyer
Kreistag
  1. Neitzke, Rüdiger
  2. Erfurt, Dirk
  3. Benkenstein, Eric
  4. Jäger, Dr. Antonia
  5. Meder, Paulin
  6. Burkhard, Ursula
  7. Buchardt, Tino
  8. Busch, Wilma
  9. Claus, Thomas
  10. Hagene, Ruth
  11. Daniel, Mathias
  12. Holzapfel, Gundrun
  13. Feine, Christian
  14. Marx, Kerstin
  15. Ruhland, Cathrin
  16. Heise, Andreas
  17. Jäger, Alexander
  18. Spehr, Sylvia
  19. Krieg, Daniel
  20. Weyand, Antje
  21. Lahn, Frank
  22. Richter, Holger
  23. Prenzel, Dieter
  24. Rißmann, Christian
  25. Rösch, Tobias
  26. Rößler, Michael
  27. Roth, Klaus
  28. Ruhland, Jonas
  29. Schönemann, Stefan
  30. Steinbrück, Rüdiger
  31. Treutler, Andreas
  32. Weiß, Karsten
  33. Weyand, Jürgen
  34. Zengel, Marian
Stadtrat Nordhausen
  1. Spehr, Sylvia
  2. Krieg, Daniel
  3. Burhardt, Ursula
  4. Schönemann, Stefan
  5. Busch, Wilma
  6. Claus, Thomas
  7. Daniel, Mathias
  8. Hagene, Ruth
  9. Jäger, Alexander
  10. Holzapfel, Gundrun
  11. Lahn, Frank
  12. Jäger, Dr. Antonia
  13. Neitzke, Rüdiger
  14. Marx, Kerstin
  15. Richter, Holger
  16. Meder, Paulin
  17. Rißmann, Christian
  18. Rösch, Tobias
  19. Roth, Klaus
  20. Treutler, Andreas
  21. Vogel, Carsten
Stadtrat Ellrich
  1. Weyand, Jürgen
  2. Weiß, Karsten
  3. Rößler, Michael
  4. Ruhland, Cathrin
  5. Bannert, Steffen
  6. Weyand, Antje
  7. Heise, Andreas
  8. Meyer, Johannes
  9. Prenzel, Dieter
  10. Ruhland, Jonas
  11. Zengel, Marian
Gemeinderat Harztor
  1. Erfurt, Dirk
  2. Buchardt, Tino
Kreistag
  1. Dr. Astrid Matthey
  2. Olaf Möller
  3. Silvia Sabota
  4. Silvester Tamas
  5. Katrin Schmidt
  6. Prof. Dr. Jochen Süß
  7. Gundela Irmert Müller
  8. Prof. Dr. Ferdinand von Eggeling
  9. Carina Stöcker
  10. Prof. Dr. Peter Fauser
  11. Martina Köber
  12. Michael Franz
  13. Rita von Eggeling
  14. Ulrich Wieland
  15. Beate Kaspar
  16. Daniel Bauer
  17. Volkmar Voigt
  18. Benjamin Jaschinsky
  19. Toralf Köhler
  20. Jens Köber
  21. Wulf Xylander
  22. Dr. Dieter Grützmann
  23. Dirk Hänseroth
 
Kreistag
  1. Janina Geiler
  2. Steve Richter
  3. Larissa Zintl
  4. Aaron Schöler
  5. Desi Ditz
  6. Michael Förtsch
  7. Sabine Reichmann
  8. Peter Rieß
  9. Claudia Rieß
  10. Olaf Schöler
  11. Kathrin Bianga
  12. Kerstin Zintl
  13. Mandy Gey
  14. Birgit Förtsch
  15. Anne Rech
  16. Andrea Kruppe
Stadtrat Pößneck
  1. Anne Rech
  2. Steve Richter
  3. Kerstin Zintl
  4. Aaron Schöler
  5. Sabine Reichmann
  6. Peter Rieß
  7. Larissa Zintl
  8. Olaf Schöler
  9. Claudia Rieß
  10. Andrea Kruppe
  11. Mandy Gey
  12. Maja Eichler
Stadtrat Ranis
  1. Mike Rudat
  2. Desi Ditz
  3. Claudia Rudat
Gemeinderat Wernburg
  1. Michael Förtsch
  2. Sebastian Breitenstein
  3. Daniel Zeh
  4. Lucas Wendt
  5. Thomas Danz
  6. Heidi Seliger
  7. Anett Jahn
  8. Birgit Förtsch
Kreistag
  1. Frank Bock
  2. Sebastian Heuchel
  3. Stephanie Erben
  4. Gerd Behrens
  5. Susanne Bätz
  6. Cornelius Eisner
  7. Simone Müller- Volk
  8. Dr. Hendrik Bergmann
  9. Laura Lindig
  10. Martin Spitzer
  11. Elke Glaser
  12. Harald Sippach
  13. Eleonora Petrow
  14. Uwe Grandke
  15. Kerstin Bergmann
  16. Dietmar Treiber
  17. Uli Exner
  18. Wolfgang Knauer
  19. Annegreth Köhler
  20. Frank Burkhardt
  21. Lukas Nagat
  22. Claudia Ortloff
  23. Andreas Rietschel
  24. Katja Bettenhausen
Stadtrat Rudolstadt
  1. Stephanie Erben
  2. Katja Bettenhausen
  3. Dietmar Treiber
  4. Laura Lindig
  5. Dr. Hendrik Bergmann
  6. Eleonora Petrow
  7. Dr. Uwe Grandke
  8. Claudia Ortloff
  9. Wolfgang Knauer
  10. Friederike Lüdde
  11. Ralf Kunz
  12. Kerstin Bergmann
  13. Frank Burkhardt
  14. Andreas Ritschel
Stadtrat Saalfeld
  1. Susanne Christina Bätz
  2. Dorothea Köhler
  3. Martin Spitzer
  4. Dr. Gabriele Süß
  5. Lukas Nagat
  6. Cornelius Eisner
  7. Sebastian Heuchel
  8. Marie Luise Eisner
  9. Harald Sippach
  10. Annegreth Köhler
  11. Ulrich Exner
  12. Simone Müller Volk
  13. Jörg Kreher
  14. Theresia Sippach
Kreistag
  1. Ulrich Töpfer
  2. Cornelia Rein
  3. Dr. Walter Rußwurm
  4. Nicole Strauch
  5. Georg Hopf
  6. Mario Urbach
  7. Heidi Falk
  8. Ralph Kellner
  9. Gudrun Sickert
  10. Marie–Luise Markgraf-Leischner
  11. Eckhard Simon
  12. Birgit Henkel
  13. Heike Born
  14. Alexander Keiner
  15. Birgit Ehrsam
  16. Alexander Born
  17. Saskia Pfeffer
  18. Ulf Rick
  19. Annemarie Walter
  20. Tom Wey
  21. Kristin Schnabel
  22. Andreas Vierling
  23. Gabriele Bruchlos
  24. Michael Krämer
  25. Karola Günther
  26. Frank Schnabel
  27. Barbara Meincke-Merkel
  28. Wigbert Schorcht
  29. Wibke Raßbach
  30. Harald Gaulke
  31. Sybille Töpfer
  32. Marko Peter
  33. Christine Leipold
  34. Manfred Rein
  35. Marion Thieme
  36. Thomas Günther
  37. Susanne Christen
  38. Jens Krause
  39. Cornelia Korup
  40. Heinz Leischner
  41. Mandy Carl
  42. Stefan Schellenberg
  43. Ronny Ballerstädt-Petsch
  44. Michael Petzold
  45. Tilo Bachmann
Stadtrat Meiningen
  1. Ulrich Töpfer
  2. Marie-Luise Markgraf-Leischner
  3. Ralph Kellner
  4. Christine Leipold
  5. Michael Krämer
  6. Heidi Falk
  7. Ronny Ballerstädt-Petsch
  8. Heike Born
  9. Alexander Keiner
  10. Sybille Töpfer
  11. Jens Krause
  12. Saskia Pfeffer
  13. Wigbert Schorcht
  14. Marion Thieme
  15. Andreas Vierling
  16. Susanne Christen
  17. Alexander Born
  18. Barbara Meincke-Merkel
  19. Tilo Bachmann
  20. Michael Petzold
  21. Heinz Leischner
Stadtrat Schmalkalden
  1. Eckhard Simon
  2. Mario Urbach
  3. Gudrun Sickert
  4. Ulrike Uhlemann
  5. Sylvia Kössel
  6. Silke Grieger
Stadtrat Suhl
  1. Bernhard Hofmeier
  2. Marko Türk
  3. Silke Kämpf
  4. Roland Günkel
  5. Brigitta Wurschi
  6. Tobias Lemme
  7. Markus Ritter
  8. Christine Pönisch
Kreistag
  1. Andreas Jessing
  2. Francis Behnemann
  3. Susann Karlstedt
  4. Uwe Bielesch
  5. Karin Kuhl
  6. Matthias Finger
  7. Melitta Beuthe
  8. Elke Zepter
  9. Bärbel Seifert
  10. Gunthard Klatt
  11. Teddy Zepter
  12. Micaela Leonhardt-Reinhardt
  13. Eduard Friedt
  14. Ronald Becke
Stadtrat Sömmerda
  1. Elke Zepter
  2. Matthias Finger
  3. Karin Kuhl
  4. Andreas Jessing
  5. Francis Behnemann
  6. Melitta Beuthe
  7. Bärbel Seifert
  8. Teddy Zepter
Gemeinderat Buttstädt
  1. Uwe Bielesch
  2. Ronald Becke
Kreistag Hildburghausen
  1. Katharina Schmidt
  2. Michael Binek
  3. Karen Thimel
  4. Florian Kirfel-Rühle
  5. Astrid Rühle
Kreistag Sonneberg
  1. Heidi Büttner
  2. Daniel Höhn
  3. Antje Duckwitz
  4. Maximilian Graf
  5. Manuela Höhn
  6. Filip Heinlein
Stadtrat Neuhaus
  1. Antje Duckwitz
  2. Manuela Höhn
  3. Daniel Höhn
  4. Hermann Apel
Stadtrat Römhild
  1. Florian Kirfel-Rühle
Kreistag
  1. Tino Gaßmann
  2. Maria Jung
  3. Peter Ewert
  4. Marion Döbber
  5. Stephan Reich
  6. Melanie Pallasch
  7. Jens Reidat
  8. Heike Strecker
  9. Reinhardt Wand
  10. Ines Hahmann
  11. Micha Hofmann
  12. Judith Volkenrodt-Reich
  13. Hans-Erich Müller
  14. Heide Böhning
  15. Volker Schröder
  16. Christiane Hofmann
  17. Michael Pfaff
  18. Knut Ewers
  19. Edgar Schlegel
  20. Dirk Erdmann
  21. Wolfgang Schad
  22. Lars Rudolf Ludwig
  23. Carsten Oehlmann
Stadtrat Bad Langensalza
  1. Judith Keidel
  2. Lars Ludwig
  3. Evelyn Höhn
Stadtrat Mühlhausen
  1. Micha Hofmann
  2. Heike Strecker
  3. Tino Gaßmann
  4. Melanie Pallasch
  5. Jens Reidat
  6. Marion Döbber
  7. Edgar Schlegel
  8. Ines Hahmann
  9. Peter Ewert
  10. Maria Jung
  11. Carsten Oehlmann
  12. Judith Vockrodt-Reich
  13. Stephan Reich
  14. Christiane Hofmann
  15. Michael Pfaff
  16. Heide Böhning
  17. Hans-Erich Müller
  18. Knut Ewers
  19. Volker Schröder
  20. Dirk Erdmann
Kreistag
  1. Andreas Hundertmark
  2. Maria Petzold
  3. Aline Burghardt
  4. Roland Kabisch (parteilos)
  5. Antje Rimbach
  6. Detlef Schulz
  7. Stefanie Schrön
  8. Thomas Göhring
  9. Antje Gallas (parteilos)
  10. Roland Schel
  11. Birgit Schwertling
  12. Elias Bohn
  13. Ulrike Lieberknecht
  14. Christoph Schrön (parteilos)
  15. Sarah Hitscher-Rückrieme
  16. Danilo Saft
  17. Peggy Rübsam (parteilos)
  18. Ramona Bohn
  19. Markus Hundertmark (parteilos)
Stadtrat Bad Liebenstein
  1. Antje Rimbach
  2. Christoph Ender (parteilos)
  3. Aline Burghardt
  4. Maria Petzold
  5. Sarah Hitscher-Rückrieme
  6. Peggy Rübsam (parteilos)
  7. Antje Gallas (parteilos)
  8. Anna Burghardt (parteilos)
  9. Madeleine Rein (parteilos)
Stadtrat Bad Salzungen
  1. Christoph Schrön
  2. Birgit Schwertling
  3. Ulrike Lieberknecht
  4. Stefanie Schrön
Stadtrat Eisenach
  1. Jo West
  2. Diana Artschwager
  3. Stefan Schweßinger
  4. Susanne Fink
  5. Joachim Gerlach
  6. Steffi Ebenau
  7. Dieter Suck
  8. Christa Wolff
  9. Andreas Schwertfeger
  10. Susanne Sobko
  11. Sebastian Krieg
  12. Daniela Hofer
  13. Max von Trott zu Solz
  14. Ellen Hadaschik
  15. Andre Vandreike
  16. Susanne Vandreike
  17. Andreas Artschwager
  18. Annika Münzel
  19. Dr. Robert Kirchner
  20. Thomas Lambrecht
  21. Hans Jürgen Wagner
  22. Christian Hoffmann
  23. Bernd Schreier
  24. Thomas Radhahn
  25. Johannes Leitner
  26. Alexander Strickler
  27. Dieter Theiss (parteilos)
  28. Steffen Bambach (parteilos)
  29. Johannes Jäger (parteilos)
  30. Uwe Felsberg (parteilos)
  31. Inka Lotz (parteilos)
Gemeinderat Wutha-Farnroda
  1. Elias Bohn
  2. Ramona Bohn
  3. Lorenz Bohn
Gemeinderat Buttlar
  1. Roland Scheel
  2. Markus Hundertmark
  3. Stefan Mehlmann
  4. Markus Höbler
  5. Katja Hundertmark
  6. Christian Simsch
Stadtrat
  1. Ann-Sophie Bohm-Eisenbrandt
  2. Andreas Leps
  3. Ines Bolle
  4. Jan Kreyßig
  5. Bärbel Fiedler
  6. Anton Brokow-Loga
  7. Judith Brömel
  8. Daniel Schmidt
  9. Petra Zimmer
  10. Matthias Golle
  11. Sigrun Lüdde
  12. Carl Eisenbrandt
  13. Heidemarie Kästner
  14. Carlos Tapia
  15. Anja Waldmann
  16. Andreas Bauermeister
  17. Julia Schäfer
  18. Sebastian Götte
  19. Grit Tetzel
  20. Manfredo Koessl
  21. Rosemarie Kaiser
  22. Sebastian Pfütze
  23. Christiane Hamiani
  24. Carsten Meyer
  25. Christine Dorn
  26. Ingo Quaas
  27. Kristina Pabst
  28. Christian Meyer
  29. Heidi Butze
  30. Matthias Altmann
  31. Beate Kristen
  32. Heiko Clajus
  33. Marietta Wachholz
  34. Uwe Butze
  35. Ulrike Keiler
  36. Torsten Brecht
  37. Uta Günther
  38. Hans-Joachim Heuzeroth
  39. John-Albrecht Keiler
  40. Johannes Steinhöfel
  41. Ulrike-Lilly Kossmann
  42. Rudolf Kessner
Kreistag
  1. Beatrice Sauerbrey
  2. Max Reschke
  3. Dr. Frank Augsten
  4. Dr. Eberhard Lüdde
  5. Axel Wessel
  6. Andreas Braun
  7. Reiner Bode
Stadtrat Apolda
  1. Max Reschke
  2. Andreas Braun
  3. Axel Wessel
  4. Jörg Hoffmann
Stadtrat Bad Berka
  1. Reiner Bode
  2. Dr. Eberhard Lüdde
  3. Petra Bode
  4. Eberhard Laue